Виды
деятельности

Задайте вопрос нашему специалисту


Сертификат системы менеджмента качества ISO 9001

 

Комплекс международных стандартов ISO9000 принят в качестве национального списка стандартов во многих странах мира, в том числе и в России. Данный комплекс был разработан Международной организацией по стандартизации или InternationalStandardsOrganization(ISO).

Сертификат качества ISO 9000 позволяет оптимизировать систему управления качеством выпускаемой продукции, а также согласовывать работу самой организации. Посредством привлечения третьего лица в качестве независимого эксперта повышается доверие среди организаций.

Из-за жесткой конкуренции на современном рынке важно не просто укреплять свое место и создавать стабильную аудиторию, но и постоянно развиваться, повышать качественный уровень деятельности. Многие идут по самому простому пути, выбирая Количество вместо Качества, забывая о таких важных вещах, как стабильность и доверие к компании. Ведь насколько бы не расширилось производство, эти два параметра могут оставаться на одном уровне. Что поможет решить эту ситуацию? Безусловно, ISO 9000. Оформление сертификатов по этому стандарту осуществляется специальным органом по сертификации продукции.

Сертификация ISO радикально разнится с системой выдачи лицензий и других подобных документов, которые сегодня представляют из себя не больше, чем формальность. Сертификат ИСО 9001 документально подтверждает компетентность организации и качество выпускаемой продукции. В итоге общественное мнение заметно улучшается, растет клиентская база. Также данный документ – хорошее подспорье в сотрудничестве с инвестиционными, страховыми и другими компаниями.

Сертификация системы менеджмента качества ISO9000, как правило, распространяется на все виды деятельности организации или предприятия. Стоимость помощи в сертификации варьируется и зависит от множества факторов: масштабы работы предприятия или организации, число сотрудников, виды деятельности и т. д. Впрочем, эти затраты компенсируются благодаря следующим факторам:

  • Улучшение организационной структуры организации или предприятия;
  • Активация финансовых процессов;
  • Повышение профессионализма сотрудников;
  • Укрепление механизмов управления;
  • Повышение конкурентоспособности.

В целом, получить сертификат системы менеждмента качества – значит, устранить лишний функционал и уменьшить количество некачественного продукта. Предприятие или организация, получившая этот документ центра сертификации, вызывает больше доверия со стороных как партнеров, так и потребителей.

Если еще в начале века стоимость проведения сертификации ISO9000 была не по карману предприятиям малого и среднего бизнеса, то сегодня эта услуга доступна большинству компаний. В России действительна аутентичная или национальная версия – ГОСТ Р ИСО 9001-2001.

CentrRP.ru Copyright (c) 2012