Виды
деятельности

Задайте вопрос нашему специалисту


Сертификат соответствия во взрывозащищенном исполнении (ЕХ-сертификат, Сертификат взрывозащиты)

Продукция, которая используется во взрывопожароопасных зонах, должна иметь взрывозащищенные свойства. Чтобы подтвердить взывозащищенные свойства и безопасность продукта, существует сертификат соответствия во взрывозащищенном исполнении. Список товаров, для которых необходимо оформить сертификат соответствия взрывозащищенности, как и нюансы проведения данной сертификации, устанавливаются соответствующими законами, а также подзаконными актами.

В России любое взрывозащищенное оборудование должно иметь специальную маркировку. Если таковой нет, для оформления сертификата ее необходимо присвоить. В случае же положительного решения действие сертификата ограничивается либо годом, либо тремя.

 

 

 

Единственное же внешнее отличие этого документа от сертификата соответствия ГОСТ Р - обязательное присутствие ЕХ-приложения

 

 

 

Прежде чем подавать заявку на оформление сертификата взрывозащиты,производителю взрывоопасных товаров необходимо изучить вышеназванные документы, чтобы знать о необходимости сертификации товаров тех или иных видов. Если пренебрегать этими документами, можно не только потерять время, средства и деловую репутацию – это может привести к закрытию самого производства.

В первую очередь получить сертификат соответствия во взрывозащищенном исполнении следует для изделий, систем, оборудования и компонентов, которые эксплуатируются во взрывоопасной среде: Ех-изделия, Ех-системы, Ех-оборудование и Ех-компоненты (поэтому данный документ называется также сертификат Ех). Именно такие изделия считаются потенциально опасными, т. к. могут взорваться либо стать инициаторами взрыва. К таковым относятся:

  • Устройства электросвязи;
  • Изделия для выработки, распределения, передачи, измерения, хранения, переобразования, регулирования и потребления электроэнергии;
  • Устройства, которые применяются во взрывоопасных зонах, а также в шахтах и подземных рудниках.

Сертификат взрывозащищенности выдается тем же аккредитованным центром сертификации и может быть оформлен как для единичного изделия, так и для контракта либо серии. Заявка рассматривается, затем проводится экспертиза продукции. Этапы проведения сертификации продукции выглядят следующим образом:

  • Экспертиза технической документации;
  • Отбор изделий для испытаний;
  • Испытания образцов в аттестованных лабораториях;

По резальтатам проведенных испытаний орган по сертификации подводит итоги, после чего в случае положительного решения заказчик может получить сертификат взрывозащищенности на руки.

Наша компания не только предоставляет помощь в сертификации продукции на взрывозащищенность, но и берет на себя заботы по сопутствующим нюансам, которые могут возникнуть по ходу сертификации продукции. Это позволяет нам подходить к каждому конкретному случаю индивидуально, заранее расставляя акценты и приоритеты согласно пожеланиям заказчика.


 

CentrRP.ru Copyright (c) 2012