Виды
деятельности

Задайте вопрос нашему специалисту


Сертификат соответствия Требованиям технического регламента Таможенного союза (ТР ТС)

 

Сертификатом соответствия техническим регламентам Таможенного союза называется документ, удостоверяющий соответствие продукции, которая выпускается в обращение, требованиям тех. регламентов Таможенного союза. В свою очередь, технический регламент – это свод норм и требований для определенной продукции. В РФ существует 14 технических регламентов, описывающих нормы качества этих четырнадцати видов продукции. Список этот в основном состоит из продукции массового потребления (алкоголь, табачные изделия), а также сложных технических устройств, неисправность или плохое качество которых связано с риском получения травм. К таким техническим средствам можно отнести различный транспорт, лифты и т. д.

Мы осуществляем помощь в сертификации продукции. С нашей компанией получить сертификат соответствия на оборудование или что бы то ни было предельно просто, достаточно связаться с нами по телефону или через сайт.

Что касается Таможенного союза ЕврАзЭС, то он является новой формой торгово-экономической интеграции некоторых государств: Российская Федерация, Республика Беларусь и Республика Казахстан.

Таможенным союзом ЕврАзЭС предусмотрено создание Единой таможенной территории, где теряют свою силу экономические ограничения и таможенные пошлины, кроме специальных компенсационных, антидемпинговых и защитных мер. В таком таможенном союзе действует единый таможенный тариф, а также иные меры по контролю и регулированию торговли продукцией со странами, не входящими в ТС.

Разработка стандартов и требований к безопасности основывается на Соглашении о единых правилах технического регулирования.

18.06.2010 года было принято Решение Комиссии Таможенного союза №319 по утверждению перечня продукции, которая подлежит подтверждению соответствия требованиям технического регламента ТС с дальнейшей выдачей соответствующих единых документов. Это и называется сертификацией продукции или сертификацией товаров.

Единый перечень работает по отношению к конкретной продукции до момента, когда в силу вступит единый технический регламент Таможенного союза, направленный на данную продукцию. Продукция автоматически покидает Единый перечень со дня начала действия указанного регламента в каждой стране – члене Таможенного союза.

Не входящая в Единый перечень продукция должна проверяться на соответствие требованиям ТР Таможенного союза исходя из национального законодательства стран – членов Таможенного союза ЕврАзЭС.

Стоит упомянуть, что получить сертификат соответствия, выданный по единой форме, можно на срок не более пяти лет.

Кроме того, есть момент, который расширяет область применения продукции и сокращает число повторных испытаний одного и того же товара по сравнению с системой ГОСТ Р или сертификацией продукции по Техническим регламентам РФ. Когда оценивается соответствие товаров в рамках ТС (Таможенного союза), классификация продукции для определения документов, которые устанавливают обязательные для нее требования, происходит не по коду ОКП, а по коду ТН ВЭД ТС.

Продукция, реализующаяся на территории стран – членов Таможенного союза, которая включена в Единый перечень, подлежит маркировке соответственно законодательству данных стран. Далее продукция маркируется Единым знаком обращения, если она соответствует требованиям действующих технических регламентов Таможенного союза.

Регистрацию деклараций и сертификатов соответствия по Единой форме на товары, включенные в Единый перечень, производят органы по сертификации продукции, которые включены в Единый реестр Таможенного союза органов по сертификации.

Испытания для выдачи оформления сертификации по Единой форме проводятся ИЦ (ИЛ), входящими в Единый список испытательных лабораторий Таможенного союза.

Сегодня в Таможенном союзе действуют следующие технические регламенты о безопасности:

Пиротехнических изделий;

  1. Средств индивидуальной защиты;
  2. Упаковки;
  3. Продукции, предназначенной для подростков и детей;
  4. Игрушек;
  5. Парфюмерно-косметической продукции;
  6. Продукции легкой промышленности;
  7. Низковольтного оборудования;
  8. Машин и оборудования;
  9. Лифтов;
  10. Оборудования для работы во взрывоопасной среде;
  11. Аппаратов, которые работают на газообразном топливе;
  12. О требованиях к авиационному и автомобильному бензину, топливу для реактивных двигателей, судовому и дизельному топливу и к мазуту;
  13. Электромагнитная совместимость тех. средств.

CentrRP.ru Copyright (c) 2012