Виды
деятельности

Задайте вопрос нашему специалисту


За проверкой Балаковской АЭС наблюдали представители ASN


Добавлено: 11 августа 2012 г.

 

Плановая комплексная инспекция «Балаковской атомной станции», филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом», проводилась с 23.07.12 по 03.08.12. Проверка была проведена комиссией Центрального аппарата Ростехнадзора в соответствии с распоряжением руководителя ведомства Н. Кутьина. Были привлечены Средне-Волжское управление Ростехнадзора и инспекторский состав Донского и Волжского территориальных межрегиональных управлений по надзору за радиационной и ядерной безопасностью.

Участие в проверке соответствия правилам промышленной безопасности в качестве наблюдателей приняли инспекторы ASN– Органа регулирования радиационной и ядерной безопасности Франции.

Комиссией Ростехнадзора было проверено соответствие:

  • правилам и нормам использования атомной энергии;
  • условиям лицензий на право работ в области эксплуатации атомной энергии;
  • требованиям радиационной, технической и ядерной безопасности;
  • требованиям по физической защите радиационных источников, ядерных установок, радиоактивных веществ и пунктов хранения ядерных материалов;
  • требованиям промышленной безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в электроэнергетике;
  • порядку предоставления данных в систему контроля ядерных материалов и единого государственного учета, радиоактивных отходов, радиоактивных веществ.

Пресс-служба Ростехнадзора сообщает, что согласно выявленным нарушениям требований промышленной безопасности к должностным лицам АЭС в соответствии с КоАП применены меры административного воздействия, а руководству предприятия выдано предписание насчет устранения нарушений.

Тем не менее, проверка признала уровень безопасности на АЭС удовлетворительным.

Поскольку Французская Республика и Российская Федерация ориентируются в работе на рекомендации МАГАТЭ в области промышленной безопасности, в результате проверки наблюдатели ASNсделали вывод, что надзорные практики обоих государств схожи. В ходе проверки были отмечены положительные моменты работы как сотрудников Балаковской АЭС, так и инспекторов Ростехнадзора – французская сторона планирует использовать их в своей практике по проведению надзорной деятельности.

CentrRP.ru Copyright (c) 2012